涌金府一期工程
施工电梯基础专项施工方案
编 制:
审 核:
审 批:
江西省鸿厦建设工程有限公司
年 月 日
目 录
一、 编制依据 1
二、 工程概况 1
三、 施工工艺技术 2
3.1 技术参数 2
3.2主要特点 2
3.3 布置概况 3
3.4基础定位 4
四、 基础技术要求及设计 7
4.1施工电梯租赁单位基础技术参数 7
4.2、施工电梯基础设计 8
4.2.1、2#、3#、5#施工电梯基础设计 8
4.2.2、1#、7#、10#、11#、12#、13#、15#施工电梯基础设计 9
4.2.3、8#、9#施工电梯基础设计 10
五、 基础施工 12
5.1施工工艺流程 12
5.2施工方法及要求 12
5.3.混凝土的浇捣及养护 12
六、 施工电梯基础计算书 13
6.1、计算依据 13
6.2 2#、3#、5#施工电梯基础计算书 13
6.2.1、参数信息 13
6.2.2、基础承载计算 14
6.2.3、地基承载力验算 14
6.2.4、基础承台验算 14
6.3 、1#、7#、10#、11#、12#、13#、15#施工电梯基础计算书 17
6.3.1、参数信息 17
6.3.2、基础承载计算 17
6.3.3、梁板下钢管结构验算 18
6.4 、8#、9#施工电梯基础计算书 21
6.4.1、参数信息 21
6.4.2、基础承载计算 21
6.4.3、地基承载力验算 21
6.4.4、基础承台验算 21
编制依据
序号 |
类别 |
名称 |
编号 |
1 |
国家标准 |
货用施工升降机 第1部分:运载装置可进人的升降机 |
GB 10054.1-2019 |
2 |
吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机 |
GB 26557-2011 |
|
3 |
建筑地基基础工程施工质量验收规范 |
GB 50202-2018 |
|
4 |
混凝土结构设计规范 |
GB 50010-2010 |
|
5 |
《建设工程安全生产管理条例》 |
国务院令第393号 |
|
6 |
工程测量规范 |
GB50026-2007 |
|
7 |
行业标准 |
建筑施工安全检查标准 |
JGJ59-2011 |
8 |
施工现场临时用电安全技术规范 |
JGJ46-2012 |
|
9 |
建筑基桩检测技术规范 |
JGJ106-2014 |
|
10 |
建筑机械使用安全技术规程 |
JGJ33-2012 |
|
11 |
建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程 |
JGJ 215-2010 |
|
12 |
其它 |
涌金府(一期)项目施工组织设计 |
|
13 |
涌金府(一期)项目施工图纸 |
||
14 |
涌金府(一期)项目岩土工程勘察报告 |
||
17 |
SC200/200型施工升降机使用说明书 |
工程概况
- 工程名称:涌金府一期
- 建设地点:黄石市阳新县,位于的阳新大道与俞家湾路交叉口东北侧
- 建设单位:阳新县城镇建设投资开发有限公司
- 设计单位:上海精典规划建筑设计有限公司
- 勘察单位: 湖北佳境建筑设计有限公司
- 监理单位:武汉江南工程建设监理有限公司
- 施工单位:江西省鸿厦建设工程有限公司
- 质监单位:阳新县建设工程质量监督站
- 安监单位:阳新县建设工程安全监督站
- 工期:施工总工期1098日历天,开工日期:2019-12-1(具体以建设方开工令为准)涌金府一期位于阳新大道与俞家湾路交叉口东北侧,该项目Ⅰ期规划净用地面49068㎡,总建筑面积133777.16㎡,拟建建筑物由12栋高层(10-26F)住宅楼、1栋商业和1座地下车库组成。地下一层平时主要用作车库及设备用房,各栋各层平面的主要功能为厨房、餐厅、客厅、卧室、卫生间、阳台、电梯前室,
施工工艺技术
3.1 技术参数
序号 |
项目 |
单位 |
参数 |
1 |
额定载重量 |
kg |
2000/2000 |
2 |
额定提升速度 |
m/min |
36 |
3 |
减速器速比 |
/ |
1:16 |
4 |
最大架设高度 |
m |
450 |
5 |
安全器型号 |
/ |
SAJ40-1.2 |
6 |
电机功率 |
kw |
2×3×11 |
7 |
额定工作电流 |
A |
2×3×24 |
8 |
吊笼总重 |
kg |
2000×2 |
9 |
标准节质量(包括附着臂重量) |
kg |
170 |
10 |
吊笼尺寸(长×宽×高) |
mm |
3200×1500×2500(室内) |
11 |
标准节尺寸(长×宽×高) |
mm |
650×650×1508 |
3.2主要特点
施工升降机由吊笼、传动装置、导轨架、附着架等结构组成,具体结构组成如下图:

图2.1 升降机结构组成
1 导轨架 |
2 驱动体 |
3 驱动单元 |
4 电气系统 |
5 安全器座板 |
6 防坠安全器 |
7 限位碰块 |
8 上电气箱 |
9 吊笼 |
10 下电气箱 |
11 底架护栏 |
12 附着装置 |
13 电缆导线架 |
14 电缆卷筒 |
15 电缆臂架 |
16 电动吊杆 |
3.3 布置概况
电梯编号 |
楼栋号 |
建筑高度(m) |
施工电梯安装高度m |
标准节数量 |
电梯1 |
1#栋 |
30.45m |
37.5m |
25节 |
电梯2 |
2#栋 |
32.25m |
37.5m |
25节 |
电梯3 |
3#栋 |
32.25m |
37.5m |
25节 |
电梯7 |
7#栋 |
32.25m |
37.5m |
25节 |
电梯11 |
11#栋 |
30.45m |
37.5m |
25节 |
电梯8 |
8#栋 |
52.95m |
60m |
40节 |
电梯9 |
9#栋 |
52.95m |
60m |
40节 |
电梯12 |
12#栋 |
53.25m |
60m |
40节 |
电梯13 |
13#栋 |
53.25m |
60m |
40节 |
电梯5 |
5#栋 |
78.45m |
85.5m |
57节 |
电梯10 |
10#栋 |
78.45m |
85.5m |
57节 |
电梯15 |
15#栋 |
79.8m |
85.5m |
57节 |
3.4基础定位
施工电梯的具体位置依据项目现场具体情况并结合施工电梯使用说明书的安装要求综合确定,表示与塔吊的关系,考虑安装、拆除的需求、与室外地面标高的关系等,并注明与主体主要轴线之间的距离,尽可能减小对主体结构施工的影响。(见附图)
编号 |
位置详图 |
Ⅱ型附墙架位置 |
基础形式设计 |
|
1# |
![]() | 3F(6.000m)、6F(15.000m)、8F(21.000m)、屋面RF(30.000m) |
地下室顶板浇筑基(-1.450m)+地下室顶板回顶 |
|
2# |
![]() | 3F(6.000m)、6F(15.000m)、8F(21.000m)、屋面RF(30.000m) |
自然土基础(-2.50m)+地基处理基础 |
|
3# |
![]() | 3F(6.000m)、6F(15.000m)、8F(21.000m)、屋面RF(30.000m) |
自然土基础(-2.50m)+地基处理基础 |
|
7# |
![]() | 3F(6.000m)、6F(15.000m)、8F(21.000m)、屋面RF(30.000m) |
地下室顶板浇筑基(-1.450m)+地下室顶板回顶 |
|
11# |
![]() | 3F(6.150m)、6F(15.150m)、8F(21.150m)、屋面RF(30.150m) |
地下室顶板浇筑基(-1.450m)+地下室顶板回顶 |
|
8# |
![]() | 3F(7.500)、6F(16.500m)、9F(25.500m)、12F(34.500m)、15F(43.500m)、屋RF(52.500m) |
地基处理基础(-1.750m) |
|
9# |
![]() | 3F(7.500)、6F(16.500m)、9F(25.500m)、12F(34.500m)、15F(43.500m)、屋RF(52.500m) |
地基处理基础(-1.750m) |
|
12#、13# |
![]() | 3F(6.1500)、6F(15.1500m)、9F(24.150m)、12F(33.150m)、15F(42.150m)、屋RF(51.150m) |
地下室顶板浇筑基(-1.450m)+地下室顶板回顶 |
|
5#、10#、15# |
![]() | 3F(6.000m)、6F(15.000m)、9F(24.000m)、12F(33.000m)、15F(42.000m)、18F(51.000m)、21F(60.000m)、24F(69.000m)、屋RF(78.000m) |
1、5#自然土基础(-2.50m)+地基处理基础2、10#与15#地下室顶板浇筑基(-1.450m)+地下室顶板回顶 |
基础技术要求及设计
4.1施工电梯租赁单位基础技术参数
(1)升降机基础应满足基础图中各项要求,同时还必须符合当地有关安全法规。

4000
2000
附着墙面
1000
2900-3600(2200-3200)

1/1000
400
(2)技术要求
- 基础厚度为 500mm,配双层加强钢筋网格,钢筋直径不小于 12mm,网格间距200mm,混凝土的强度等级不低于 C30,二次浇灌必须为更高强度等级的混凝土(C30 以上)。
- 预留 4 孔尺寸为 200mm×200mm,深 350mm,孔内钢筋网外露,供二次浇灌。
- 基础预埋件必须牢固地固定在基础加强钢筋上。
- 基础平面度为 1/1000,地脚螺栓中心距最大允许偏差±1mm,地脚螺栓伸出基础面 200mm;
- 基础下地面承载能力不小于 0.15MPa,为回填土时必须夯实,保证强度。
- 基础平面必须保证排水良好。
- 制作基础时必须同时埋好接地装置。
- 当架高超过 250 米时,基础厚度为 500mm,基础下地面承载能力不小于 0.2MPa。
- 间接附墙时采用括号内尺寸。
7000
770
4.2、施工电梯基础设计
4.2.1、2#、3#、5#施工电梯基础设计
- 选用的人货电梯基础为板式钢筋砼基础,考虑到基础靠建筑边部分均落在回填土上,故在故在根据施工电梯租赁单位的提供的基础图,将基础尺寸加大,6m×4mm×0.5m调整为6.5m×5.3m×0.5m。回填区域基础通过在建筑物地梁上植筋与基础形成一个整体,防止基础不均匀沉降。

- 本工程根据施工电梯租赁单位的提供的基础图,将基础配筋适当加大,采用双层双向C16@200mm,内设拉钩φ10@450mm,梅花型设置。钢筋马镫采用C16 工字型@1m 布置。混凝土强度等级为 C35,要求基础表面平整度标准±10mm。基础下另设 7m×6m×0.2m的C15 混凝土垫层。

- 要求基础下回填土采用2:8灰土夯实回填,压实系数不应低于0.94,并按《回填土施工方案》相关技术标准执行,承受压力不小于 0.15MPa。
- 电梯基础上表面比现场临时道路面高100mm,以防止基础周围存水造成基础下沉。
- 根据施工电梯租赁单位的意见,施工电梯吊笼在安装时,吊笼内侧离结构边 1300mm左右。
4.2.2、1#、7#、10#、11#、12#、13#、15#施工电梯基础设计
- 选用的人货电梯基础为板式钢筋砼基础,坐落在地下室车库顶板上。为便于后期设备安装精度,故在根据施工电梯租赁单位的提供的基础图,将基础尺寸加,6m×4mm×0.5m调整为6.5m×4.5m×0.4m。

- 本工程根据施工电梯租赁单位的提供的基础图,将基础尺寸截面适当加大,采用双层双向C14@200mm,内设拉钩φ10@450mm,梅花型设置。钢筋马镫采用C16 工字型@1m 布置。混凝土强度等级为 C35,要求基础表面平整度标准±10mm。

- 根据施工电梯租赁单位的意见,施工电梯吊笼在安装时,吊笼内侧离结构边 1300mm左右。
- 因地下室顶板不足以承受施工电梯荷载,拟采用钢管加顶托支撑加固的方法,由钢管支撑承担施工电梯及其基础自重,通过钢管支撑将荷载传至基础底板。
- 基础加固采用扣件式钢管满堂架,基础位置地下室顶板下钢管横向间距或排距(m):0.60;纵距(m):0.60;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):3.60;采用的钢管(mm):Φ48.3×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑,木方间距200mm,;立杆承重连接方式:可调托座。加固计算详见后面计算书。

4.2.3、8#、9#施工电梯基础设计
- 选用的人货电梯基础为板式钢筋砼基础,考虑到基础大部分均落在回填土上,故在故在根据施工电梯租赁单位的提供的基础图,将基础尺寸加大,6m×4mm×0.5m调整为7.2m×5.6m×0.6m(安装预埋件区域5.6m×3.3m×1.2m)。且在回填区域打直径50壁厚3.5镀锌钢管桩加固间距1m*0.8m,钢管长3至3.5米,防止基础不均匀沉降。


- 本工程根据施工电梯租赁单位的提供的基础图,将基础配筋适当加大,采用双层双向C18@150mm,中间底部区域底筋采用双向C18@150,内设拉钩φ10@450mm,梅花型设置。钢筋马镫采用C18 工字型@1m 布置。混凝土强度等级为 C35,要求基础表面平整度标准±10mm。基础下另设 7.5m×6m×0.2m的C20 混凝土垫层。
- 要求基础下回填土采用2:8灰土夯实回填,压实系数不应低于0.94,并按《回填土施工方案》相关技术标准执行,承受压力不小于 0.15MPa。
- 电梯基础上表面比现场临时道路面高100mm,以防止基础周围存水造成基础下沉。
- 根据施工电梯租赁单位的意见,施工电梯吊笼在安装时,吊笼内侧离结构边 1300mm左右。
基础施工
5.1施工工艺流程
测量放线定位——基础开挖——基础垫层浇筑——基础测量定位——200厚砖胎膜砌筑——钢筋安装、预埋地脚螺栓等——基础钢筋验收——浇捣混凝土——基础砼面刮平
5.2施工方法及要求
1.测量定位,根据基础平面布位置图在板面上进行基础定位;
2.钢筋绑扎:我方绑扎基础钢筋同时做好防雷接地装置,基础浇筑砼前应通知厂家过来留置好地脚螺栓、预埋铁垫板,并通知监理单位验收、安装公司确认施工电梯脚预埋件安装准确后方可进行混凝土浇筑。
混凝土浇捣前准备
1)严格执行浇灌令制度
2)按相应的审批程序进行申报检查,责任施工员提前填写申请表提出申请,并按公司规定进行检查。
3)由资料员出具准备好的产品质量保证书,检验报告单,隐蔽验收单等资料。
4)砼要按规定做坍落度试验,并进行自我检查,不得随意增加用水量,按规定取试块一组标养,一组同养。
5)检查钢筋与预埋件的规格、数量、安装位置及构件接点连接焊缝,是否与方案设计符合,并签署“工程隐蔽验收纪录”和“检验批验收记录”,并由监理认可,签发“浇筑令”。
6)砼浇筑前,应先用水湿润模板。
5.3.混凝土的浇捣及养护
1)砼分层振捣,一次性浇筑,不留施工缝。
2)浇筑混凝土时,应注意防止混凝土的离析。
3)施工升降机基础施工时,砼振捣采用插入式振捣器,插入式振动器移动间距不宜大于30CM,振捣时间不得小于15秒,延续时间至振实和表面露浆为止,尤其在钢筋埋件较密部位要多振,以防产生空洞,使用振动器要快插慢拔,振捣时避免碰撞基础节预埋件、模板。并避免漏振,欠振和超振。
4)混凝土浇筑过程中,要保证混凝土保护层厚
5)要安排专人负责振动机的振捣,专人负责看模,发现模板、钢筋、螺栓、埋件、留洞有变形移位及破坏情况应立即进行整修。
6)施工升降机基础砼浇筑后要养护,保证砼表面湿润一周,使砼充分达到设计强度。
施工电梯基础计算书
6.1、计算依据
- 《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
- 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
- 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
- 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
- 《木结构设计规范》GB50005-2003
- 《钢结构设计规范》GB50017-2003
- 《砌体结构设计规范》GB50003-2011
- 《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
- 《施工升降机》(GB/T 10054-2005)
6.2 2#、3#、5#施工电梯基础计算书
6.2.1、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号 |
SCD200/200J |
吊笼形式 |
双吊笼 |
架设总高度(m) |
87 |
标准节长度(m) |
1.508 |
导轨架截面长(m) |
0.45 |
导轨架截面宽(m) |
0.45 |
标准节重(kg) |
167 |
对重重量(kg) |
1300 |
单个吊笼重(kg) |
1460 |
吊笼载重(kg) |
2000 |
外笼重(kg) |
1480 |
其他配件总重量(kg) |
200 |
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa) |
160 |
地基承载力折减系数 |
0.8 |
3.基础参数
基础混凝土强度等级 |
C35 |
承台底部长向钢筋 |
C 16@200 |
承台底部短向钢筋 |
C16@200 |
基础长度l(m) |
6.5 |
基础宽度b(m) |
5.3 |
基础高度h(m) |
0.5 |
6.2.2、基础承载计算
导轨架重(共需58节标准节,标准节重167kg):167kg×58=9686kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1460×2+1480+1300×2+200+9686)+2000×2)×10/1000=208.86kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+9686)+1.4×2000×2)×10/1000=258.632kN;
P=n×P=1×258.632=258.632kN
6.2.3、地基承载力验算
承台自重标准值:Gk=25×6.50×5.30×0.50=430.63kN
承台自重设计值: G=430.63×1.2=516.75kN
作用在地基上的竖向力设计值:F=258.63+516.75=775.38kN
基础下地基承载力为:fa= 160.00×6.50×5.30×0.80=4409.60kN > F=775.38kN
该基础符合施工升降机的要求。
6.2.4、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6.5×5.3=34.45m2≥(Pk+Gk)/fc=(208.86+430.625)/(7.2×103)=0.089m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:



F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al
式中 Pj –扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=258.632/34.45=7.507kN/m2;
βhp –受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0 –基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;
Al –冲切验算时取用的部分基底面积,Al=5.3×2.525=13.383m2;
am –冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at –冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab –冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.45+2×0.465=1.38m
am=(at+ab)/2=(0.45+1.38)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=7.507×13.383=100.469kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×0.91×915×465/1000=271.028kN≥100.469kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中 M1,M2 –任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1 –任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=3.025m;
l,b –基础底面的长和宽;
pmax,pmin –相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(258.632+516.75)/34.45=22.507kN/m2;
p –相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=22.507kN/m2;
G –考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×430.625=581.344kN;
M1=3.0252/12×[(2×5.3+0.45)×(22.507+22.507-2×581.344/34.45)+(22.507-22.507)×6.5]=94.92kN·m;
M2=(5.3-0.45)2/48×(2×6.5+0.45)×(22.507+22.507-2×581.344/34.45)=74.249kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs = M/(α1fcbh02)
ξ = 1-(1-2αs)1/2
γs = 1-ξ/2
As = M/(γsh0fy)
式中 α1 –当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=94.92×106/(1.00×7.20×5.30×103×465.002)=0.012;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.012)0.5=0.012;
γs=1-ξ/2=1-0.012/2=0.994;
As=|M|/(γsfyh0)=94.92×106/(0.994×360.00×465.00)=570.33mm2。
2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=74.25×106/(1.00×7.20×6.50×103×465.002)=0.007;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.007)0.5=0.007;
γs=1-ξ/2=1-0.007/2=0.996;
As=|M|/(γsfyh0)=74.25×106/(0.996×360.00×465.00)=445.18mm2。
截面1-1配筋:As1=5428.672 mm2 > 570.328 mm2
截面2-2配筋:As2=6635.044 mm2 > 445.184 mm2
承台配筋满足要求!
6.3 、1#、7#、10#、11#、12#、13#、15#施工电梯基础计算书
6.3.1、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号 |
SCD200/200J |
吊笼形式 |
双吊笼 |
架设总高度(m) |
87 |
标准节长度(m) |
1.508 |
底笼长(m) |
4.5 |
底笼宽(m) |
3 |
标准节重(kg) |
167 |
对重重量(kg) |
1300 |
单个吊笼重(kg) |
1460 |
吊笼载重(kg) |
2000 |
外笼重(kg) |
1480 |
其他配件总重量(kg) |
200 |
2.楼板参数
基础混凝土强度等级 |
C35 |
楼板长(m) |
8 |
楼板宽(m) |
8 |
楼板厚(m) |
0.25 |
楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2) |
16.7 |
楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2) |
1.57 |
板中底部短向配筋 |
HRB400 14@150 |
板边上部短向配筋 |
HRB400 14@150 |
板中底部长向配筋 |
HRB400 14@150 |
板边上部长向配筋 |
HRB400 14@150 |
施工升降机基础长度l(m) |
6.5 |
施工升降机基础宽度d(m) |
4.5 |
施工升降机基础厚度h(m) |
0.4 |
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2) |
1 |
施工升降机动力系数n |
1 |
6.3.2、基础承载计算
导轨架重(共需58节标准节,标准节重167kg):167kg×58=9686kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1460×2+1480+1300×2+200+9686)+2000×2)×10/1000=208.86kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+9686)+1.4×2000×2)×10/1000=258.632kN;
施工升降机基础自重:
Pj=1.2×l×d×h×25=1.2×6.5×4.5×0.4×25=351KN
P=n×(P+ Pj)=1×(258.632+351)=609.632kN
6.3.3、梁板下钢管结构验算
支撑类型 |
扣件式钢管支撑架 |
支撑高度h0(m) |
3.8 |
支撑钢管类型 |
Ф48×3 |
立杆纵向间距la(m) |
0.75 |
立杆纵向间距lb(m) |
0.75 |
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段 |
0.6、1.2 |
剪刀撑设置类型 |
普通型 |
顶部立杆计算长度系数μ1 |
2.5 |
非顶部立杆计算长度系数μ2 |
2.1 |
可调托座承载力容许值[N](kN) |
30 |
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) |
205 |
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m) |
0.2 |
立柱截面回转半径i(mm) |
15.9 |
立柱截面面积A(mm2) |
424 |
楼板均布荷载:q=P/(l ×d )=609.632/(6.5×4.5)=20.842kN/m2
设梁板下Ф48×3mm钢管@0.75m×0.75m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(20.842+1.4×1)×0.75×0.75=12.511kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30 ≥N=12.511kN
满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =157.233 ≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.0159 =158.491 ≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =181.604
非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.0159 =183.057
取λ=183.057 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.214
f= N/(φA)= 12511/(0.214×424)=137.884N/mm2≤ [f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图
支撑如下图所示:

支撑立面图

6.4 、8#、9#施工电梯基础计算书
6.4.1、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号 |
SCD200/200J |
吊笼形式 |
双吊笼 |
架设总高度(m) |
87 |
标准节长度(m) |
1.508 |
导轨架截面长(m) |
0.45 |
导轨架截面宽(m) |
0.45 |
标准节重(kg) |
167 |
对重重量(kg) |
1300 |
单个吊笼重(kg) |
1460 |
吊笼载重(kg) |
2000 |
外笼重(kg) |
1480 |
其他配件总重量(kg) |
200 |
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa) |
150 |
地基承载力折减系数 |
0.8 |
3.基础参数
基础混凝土强度等级 |
C35 |
承台底部长向钢筋 |
HRB400 18@150 |
承台底部短向钢筋 |
HRB400 18@150 |
基础长度l(m) |
7.2 |
基础宽度b(m) |
5.6 |
基础高度h(m) |
0.6 |
6.4.2、基础承载计算
导轨架重(共需58节标准节,标准节重167kg):167kg×58=9686kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1460×2+1480+1300×2+200+9686)+2000×2)×10/1000=208.86kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+9686)+1.4×2000×2)×10/1000=258.632kN;
P=n×P=1×258.632=258.632kN
6.4.3、地基承载力验算
承台自重标准值:Gk=25×7.20×5.60×0.60=604.80kN
承台自重设计值: G=604.80×1.2=725.76kN
作用在地基上的竖向力设计值:F=258.63+725.76=984.39kN
基础下地基承载力为:fa= 150.00×7.20×5.60×0.80=4838.40kN > F=984.39kN
该基础符合施工升降机的要求。
6.4.4、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=7.2×5.6=40.32m2≥(Pk+Gk)/fc=(208.86+604.8)/(16.7×103)=0.049m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:



F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al
式中 Pj –扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=258.632/40.32=6.414kN/m2;
βhp –受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0 –基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=600-35=565mm;
Al –冲切验算时取用的部分基底面积,Al=5.6×2.775=15.54m2;
am –冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at –冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab –冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.45+2×0.565=1.58m
am=(at+ab)/2=(0.45+1.58)/2=1.015m
Fl=Pj×Al=6.414×15.54=99.681kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×1015×565/1000=630.249kN≥99.681kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中 M1,M2 –任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1 –任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=3.375m;
l,b –基础底面的长和宽;
pmax,pmin –相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(258.632+725.76)/40.32=24.414kN/m2;
p –相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=24.414kN/m2;
G –考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×604.8=816.48kN;
M1=3.3752/12×[(2×5.6+0.45)×(24.414+24.414-2×816.48/40.32)+(24.414-24.414)×7.2]=92.105kN·m;
M2=(5.6-0.45)2/48×(2×7.2+0.45)×(24.414+24.414-2×816.48/40.32)=68.343kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs = M/(α1fcbh02)
ξ = 1-(1-2αs)1/2
γs = 1-ξ/2
As = M/(γsh0fy)
式中 α1 –当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=92.11×106/(1.00×16.70×5.60×103×565.002)=0.003;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.003)0.5=0.003;
γs=1-ξ/2=1-0.003/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=92.11×106/(0.998×360.00×565.00)=453.53mm2。
2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=68.34×106/(1.00×16.70×7.20×103×565.002)=0.002;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002;
γs=1-ξ/2=1-0.002/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=68.34×106/(0.999×360.00×565.00)=336.30mm2。
截面1-1配筋:As1=9669.822 mm2 > 453.528 mm2
截面2-2配筋:As2=12468.981 mm2 > 336.3 mm2
承台配筋满足要求!